Лазерная косметология

Лазерная косметология как раздел общей косметологии, сформировалась сравнительно недавно, но уже пользуется огромной популярностью благодаря своей универсальности.
Первым лазером, который стал использоваться в косметологии и используется до сих пор, является карбондиоксидный лазер. Принцип его действия состоял в том, что его лучи проникали глубоко в кожу, способствовали удалению старых клеток, что, в собственную очередь вызывало выработку новых клеток организма.

При применении лазерной косметологии следует отказаться от посещения солярия и вообще отказаться от загара, чтобы не заработать ожог или прочие проблемы с кожей.
Лазерная косметология способна решать множество проблем. В зависимости от типа лазера и глубины его проникновения в кожу, можно выделить следующие основные цели использования лазерной косметологии:

1. Удаление нежелательных волос с поверхности кожи.
Лазерная эпиляция становится все более и более популярной. Это связано с тем, что удаленные волоски медленнее отрастают, а после нескольких процедур и вовсе перестают расти. Но данный процесс является весьма длительным, такую эпиляцию не следует делать чаще, чем раз в 6 недель, а для полного исчезновения растительности необходимо не менее 5 сеансов.

2. Удаление растяжек и рубцов.
Удаление растяжек и рубцов с кожи посредством лазера осуществляется путем шлифовки. Если растяжки или рубцы очень старые, то вероятность их полного удаления не всегда будет 100%, но, как минимум, уже после 4 процедур растяжки и рубцы станут намного менее заметными.

3. Омоложение кожи, разглаживание морщин и складок на коже.
Все большее количество женщин отказываются от услуг пластического хирурга в пользу лазерной косметологии, несмотря на то, что такие услуги весьма дорогостоящие.
Следует сказать о том, что омоложение с помощью лазера является, пожалуй, самой безболезненной и не требующей реабилитации процедурой. Лазер не травмирует кожу, он просто оказывает воздействие на клетки, с целью заставить их вырабатывать эластин и коллаген.
При помощи данной процедуры можно «освежить» кожу, избавиться от расширенных пор, убрать морщины и мимические складки.

4. Удаление бородавок, родинок и прочих образований.
С помощью лазера можно удалить нежелательные родинки, бородавки и прочие образования на коже. Лазерный луч как бы «выжигает» нежелательное образование, при этом процедура не является болезненной. Избавиться от нежелательного образования можно уже после одного сеанса. Перед удалением обязательно необходимо проконсультироваться с врачом-дерматологом, ни в коем случае не принимать данное решение самостоятельно.

5. Осветление родимых и пигментных пятен.
Для осветления данных видов пятен используется неодимовый лазер, который способен проникать глубоко в кожу и воздействовать именно на молекулы пигментных или родимых пятен, но, не затрагивая при этом соседние участки кожи. Положительным моментом является относительная безболезненность данной процедуры, хотя, людям с чувствительной кожей все же необходима обезболивающая предварительная процедура, кроме того, осветлению подлежат даже старые пигментные пятна. Для полного удаления пятна необходимо пройти 4-5 процедур, при этом восстановительный период длиться не более 5 дней.

6. Удаление татуировок.
Лазерная косметология способна удалить даже татуировки. Данная процедура идентична процедуре удаления пигментных и родимых пятен, однако, занимает более длительное время.

7. Лазерная липосакция, которая в настоящее время приобретает все большую популярность, несмотря на дороговизну данной процедуры.
Как происходит данная процедура? Сначала проводится лазерная обработка проблемных мест, на которых лазерный луч буквально расплавляет жир. Далее расплавленный жир выкачивается специалистом через специально сделанный отверстия в коже. Неоспоримым плюсом данного вида липосакции по сравнению с классической является ее нетравматичность, а также то, что она осуществляется не под общим наркозом, а под местным, что также менее вредно для организма.

8. Удаление сосудистых звездочек.
Лазер способен стянуть стенки сосудов. Как это происходит? Лазерный луч оказывает воздействие на оксигемоглобин внутри сосудов и постепенно осуществляется разрушение стенок капилляров, убирается с поверхности кожи характерное покраснение. Следует помнить, что лазерная косметология убирает только последствия, но не причины возникновения сосудистых звездочек. Сама процедура длится несколько сеансов.
После данной процедуры может образоваться отек, также может иметь место появление характерной корочки, где осуществлялась обработка лазером, но беспокоиться не стоит, через полторы-две недели это пройдет.

9. Удаление акне, следов от прыщей и угрей.
Удаление акне производится холодным или неодимовым лазером. Процедура представляет собой воздействие на те места, где остались следы от прыщей или акне, в результате чего данные места дезинфицируются, все болезнетворные элементы убираются. Акне убирается без каких-либо следов. Для получения результата необходимо пройти от 3 до 7 процедур. Одна процедура занимает до 20 минут.
Если же Вы хотите избавиться от существующей угревой сыпи, то такая процедура будет длиться около месяца.

Это основные, но далеко не все возможности лазерной косметологии.
Следует помнить, что, как и для любого косметического средства, для лазерной косметологии также существуют определенные противопоказания. К ним следует отнести:
— беременность и период лактации;
— онкологические болезни;
— расстройства нервной системы;
— повышенная температура тела и любые другие болезненные ощущения.

Также следует помнить, что лучше всего использовать лазерную косметологию на светлой коже, на темной она даст не такой эффект либо не даст его вообще.
И не нужно забывать, что лазерная косметология – не панацея, Вам будет необходимо и после процедур заботиться о своей коже, особенно в тех местах, которые подвергались обработке лазером.

Обсудить статью